Как получить перерасчет алиментов после выплаты большей суммы?
Моего мужа после развода с первой женой суд обязал выплачивать алименты в размере 1/4 от заработной платы, что на тот момент составляло 1150 руб. Он платил 1500 руб. (округлил так сказать). Моно ли сейчас подать на перерасчет алиментов, чтобы как-то вернуть переплаченное? Как это сделать? Какие есть пути решения этого вопроса?
Елена, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ч.2 ст.116 Семейного кодекса).