Секретарь мирового судьи требует оригинал квитанции административного штрафа - правомерно ли их требование?
Олеся! Необходимо научиться отличать "требование" от "бла-бла-бла". Это очень легко: на требовании обычно стоит подпись того, кто у Вас что-то требует. А на "бла-бла-бла" никаких подписей нет. Соответственно, анализ правомерности требования начинается с анализа его текста. Если текста нет, то и о правомерности разговора быть не может.
Если Вы боитесь грозных "бла-бла-бла", то конечно, отнесите своё единственное доказательство Вашей добросовестности кому-нибудь и отдайте. С этого момента Вы перестаёте быть добросовестной, поскольку документ исчезает и Вы доказать уже ничего не можете.
Как поступить, выбирать Вам.
Для дачи ответа нужно знать суть требований в суде. Обратитесь к юристу очно