Какие доказательства нужны для установления факта непринятия наследства?

Лучший ответ

Это наследник никому и не обязан доказывать!

Не принял и не принял! Его полное право!

Доказывать факт принятия им наследства должен тот,.. кому это нужно! А кому это нужно в вашем случае?

что не подавал заявления нотариусу,что ни разу не появлялся в месте нахождения наследства

Любые свидетельствующие об охране или использовании наследственного имущества. чеки о приобретении строит. мат-ов, если проводился ремонт, квитанции об уплате коммунальных услуг и т.п.

Здравствуйте! Свидетельские показания, содержащие сведения, о том, что гражданин не участовавл в содержании наследственного имущества, не брал вещей умершего, не участвовал в похоронах и т.д., и конечно ответ (письменный на запрос суда) нотариуса кто написал заявление о принятии наследства в шестимесячный срок.

Это лучший ответ

Вам придется опровергать доказательства принятия наследства, то есть обстоятельства, изложенные в ст. 1153 ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Письмо от нотариуса, что не принимал заявления от Вас на наследство. Показания свидетелей. Запрос в органы регистрации недвижимого имущества, что Вы не регистрировали недвижимого имущества, которое принадлежало умершему.

Такой юридический факт не устанавливается в суде.

Если для кредиторов наследодателя,то пусть кредиторы и доказывают,что Вы приняли наследство.Они пытаются поставить с ног на голову. Не идите у них на поводу.