Я хотела узнать у вас, должны ли родителям ребёнка выплачивать какое-то ежемесячное денежное пособие на малыша?
Моя дочь состоит в браке. У них с мужем маленький ребёнок - 1 год 3 мес. Ребёнка отдали мне, т.е. бабушке, молодые не хотят заниматься его воспитанием, он им просто не нужен. И с самого рождения малыш находится у меня. Я уже давно в разводе, живу без мужа, Я являюсь инвалидом 2 группы 3 степени. Мне помогает только моя старенькая 79-летняя мама, которая тоже инвалид 2 группы 2 степени. Моя мама и мой бывший муж прописаны у меня (квартира приватизирована на меня одну). Ребёнок прописан у своей матери, т.е. у моей дочери. Нам с мамой очень тяжело физически, сильно устаём. Но, дело не в этом. Я хотела узнать у вас, должны ли родителям ребёнка выплачивать какое-то ежемесячное денежное пособие на малыша? Дочь сейчас не работает, уже несколько месяцев. С мужем у них сейчас очень плохие отношения, подали на развод. Он хорошо зарабатывает, но говорит, что это как бы не официальный заработок. И, если мол моя дочь подаст на него на алименты, то он будет платить на ребёнка только 1500 руб в месяц. Что-то мне не верится, что у него зарпллата всего 6000 руб. Но, извините. Я отвлеклась. Скажите, пожалуйста, если родители по закону должны получать какие-то деньги на своего ребёнка, (а может что-то и получают, да обманывают меня, деньги забирают себе), то,как сделать так, чтобы денежное пособие на малыша получала я, т.е. бабушка? Заранее благодарна за ответ.
.P.S. Извините, если сумбурно изложила нашу ситуацию.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья Николаевна!
Родители обязаны воспитывать и содержать своего ребёнка. Уклонение от этих обязанностей преследуется в судебном порядке и подразумевает лишение их родительских прав, а злостное уклонение подразумевает применение к ним санкций ст.ст. 156 и 157 УК РФ. Возможно лишение обоих родителей родительских прав и оформление Вашего опекунства над ребёнком с одновременной уплатой алиментов на детей со стороны родителей.
Вот доказать фактические доходы Вашего зятя будет сложно.
Выражаю благодарность юристу Чижову А.И. за ответ на мой вопрос.