Права матери несовершеннолетнего ребенка - возможна ли денежная компенсация от отца за приобретенную квартиру?
Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка. Мною была приобретена на личные средства квартира для ребенка. Могу ли я получить с отца ребенка денежную компенсацию за долю ребенка в квартире? Отец не принимал участия в обеспечении ребенка жильем. Согласие на покупку этой квартиры дал. Считаю что согласно ст.61 СК о равенстве прав и обязанностей сторон отец должен на равне со мной нести бремя покупки квартиры для нашего ребенка. Можно ли считать, что покупка квартиры ВЫНУЖДЕНАЯ и ВАЖНО ОБОСНОВАННАЯ мера является дополнительными расходами на ребенка.? и согласно ст.86 СК отец ребенка должен участвовать в этих расходах. Другого жилья у ребенка нет. Он прописан и фактически проживает в купленной квартире.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).
Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.