Рапорт на получение высшего образования

Я прапорщик, имею высшее образование, подскажите пожалуйста форму рапорта на получение звания офицера.

Лучший ответ

base.garant.ru

Правила

оформления представлений военнослужащих к назначению на воинскую

должность, освобождению от воинской должности, присвоению

воинского звания (восстановлению в воинском звании)

и увольнению с военной службы

С изменениями и дополнениями от:

9 июля 2009 г.

1. Представление оформляется на бланке установленного образца, подписывается командиром (начальником) воинской части от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и направляется через кадровые органы в установленном порядке командиру (начальнику), имеющему право принимать решение по данному вопросу. Гриф секретности определяется в зависимости от содержания представления.

2. В разделе I "Сведения о представляемом" указывается:

а) воинское звание полностью, без сокращений, которое военнослужащий имеет и к присвоению которого он представляется. В случае представления военнослужащего к переаттестации на равное воинское звание или к восстановлению в прежнем воинском звании об этом после воинского звания, которое следует присвоить, указывается соответственно: "в порядке переаттестации" или "в порядке восстановления в воинском звании";

б) воинская должность, которую военнослужащий занимает и к назначению на которую он представляется, полное наименование этих воинских должностей по штату, когда и кем утверждены, соответствующая военно-учетная специальность, воинское звание по штату, тарифный разряд;

в) число, месяц и год рождения;

г) служба в Вооруженных Силах - месяц и год начала военной службы; если были перерывы в военной службе, то записываются последовательно все периоды военной службы с указанием месяца и года поступления на военную службу и увольнения. На офицеров, призванных из запаса на 24 месяца, после месяца и года начала военной службы указывается: "по призыву на 24 месяца";

д) дата заключения контракта и на какой срок он был заключен (с указанием даты окончания контракта);

е) образование (какие учебные заведения закончил и в каком году);

ж) участие в боевых действиях, полученные ранения, контузии;

з) вывод по последней аттестации;

и) личный номер военнослужащего и код (при увольнении с военной службы).

3. В разделе II "Основания к представлению" указывается:

а) при представлении военнослужащего к присвоению воинского звания высшего офицера - краткая характеристика деловых и морально-психологических качеств военнослужащего, профессиональной подготовки, степени освоения обязанностей по занимаемой воинской должности, личного вклада и достигнутых результатов в повышении боевой и мобилизационной готовности, укреплении воинской дисциплины и правопорядка в воинской части, в которой проходит военную службу, и состояния участка работы, за который отвечает.

В представлении к присвоению очередного воинского звания досрочно или на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом по занимаемой воинской должности, указывается также, за какие конкретные заслуги или показатели в служебной деятельности военнослужащий представляется к присвоению воинского звания, и стаж прохождения военной службы в основных воинских должностях;

Информация об изменениях:

Приказом Минобороны РФ от 9 июля 2009 г. N 704 подпункт "б" пункта 3 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) при представлении к назначению на воинскую должность - в каком порядке представляется к назначению: выдвигается на высшую воинскую должность, назначается на равную воинскую должность или на низшую воинскую должность. Характеристика деловых и морально-психологических качеств военнослужащего, профессиональной подготовки, степени освоения обязанностей по занимаемой воинской должности, личного вклада в достигнутые результаты в повышении боевой и мобилизационной готовности, укреплении воинской дисциплины и правопорядка, предотвращении утрат, недостачи, порчи и хищения военного имущества в подразделении (воинской части), которым командует, или состоянии участка работы, за который отвечает, личный уровень физической подготовленности. Причина для назначения на равную воинскую должность или низшую воинскую должность. Основания для перевода в другую воинскую часть (соединение, объединение, вид (род войск) Вооруженных Сил Российской Федерации). Заключение ВВК, если военнослужащий представляется к переводу по состоянию его здоровья или здоровья членов его семьи. Другие данные, которые необходимо отражать в случаях перевода к новому месту военной службы (о выслуге лет в Вооруженных Силах, тарифном разряде и т.д.). Кто беседовал с представляемым военнослужащим и его личное отношение к назначению (переводу);

в) при представлении к увольнению с военной службы:

пункт и статья Закона, по которым военнослужащий представляется к увольнению, о праве ношения им военной формы одежды и знаков различия;

выслуга лет в Вооруженных Силах: количество лет, месяцев и дней общей выслуги лет и выслуги лет в льготном исчислении (составленному и оформленному в установленном порядке), дата составления расчета и каким финансово-экономическим органом он составлен. В отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом обучения в гражданском образовательном учреждении профессионального образования, указывается также количество лет обучения в этом учреждении, а в отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом трудового стажа, указывается количество лет трудового стажа. При отсутствии у военнослужащего выслуги лет, дающей право на пенсию, указывается подсчитанная штабом воинской части или кадровым органом выслуга лет и дата, по состоянию на которую исчислена выслуга, без составления расчета выслуги лет на пенсию;

степень годности к военной службе - когда и какой ВВК освидетельствован, когда и какой ВВК утверждено свидетельство о болезни, его номер, формулировка о годности к военной службе из утвержденного свидетельства о болезни. Если военнослужащий на медицинское освидетельствование не направлялся, указывается причина;

обеспеченность жилым помещением по нормам жилищного законодательства (при необходимости могут указываться адрес регистрации, размер общей площади жилого помещения, занимаемого военнослужащим и членами его семьи, количество человек, зарегистрированных по данному адресу);

его согласие на увольнение с военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) или его согласие на получение жилого помещения или улучшение жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, если военнослужащий не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства;

когда и кем произведена беседа об увольнении, ознакомлен ли военнослужащий с расчетом выслуги лет, его отношение к увольнению;

сведения о направлении на воинский учет: наименование военного комиссариата района, города (без районного деления); города, имеющего районное деление; субъекта Российской Федерации;

меры поощрения - ходатайства о предоставлении права ношения военной формы одежды (с учетом требований статьи 34 Положения), об объявлении благодарности и т.д.;

особые мотивы и основания при увольнении по подпунктам "в", "г", "д", "е", "ж", "з" пункта 1, пунктам 2, 3, 6 статьи 51 Закона, характеризующие данные и обстоятельства, не отраженные в прилагаемой аттестации, подтверждающие необходимость увольнения по этим пунктам и статьям.

4. В раздел III "Заключения прямых начальников" последовательно вносятся заключения командиров (начальников), где указывается их согласие или несогласие с представлением. В случае несогласия прямого командира (начальника) с представлением дается мотивированное заключение. В дальнейшем представление согласуется в установленном порядке. Окончательное решение по представлению принимает должностное лицо, имеющее право издавать соответствующий приказ.

В представлениях, рассмотренных на военных советах, после заключения соответствующего главнокомандующего, командующего делается запись: "Рассмотрено и одобрено на военном совете __________, протокол N __ от "___"__________ 20__ г."

Командиры (начальники), подписывающие представления, а также дающие по ним заключения, учитывают мнения органов воспитательной работы, штабов и соответствующих служб.

5. В разделе IV "Решение по представлению" кадровым органом вносится запись решения (приказа) по представлению, принятому командиром (начальником), которому это право предоставлено.

6. В разделе V "Отметки о регистрации документа" органы делопроизводства последовательно вносят записи после проверки соответствия присвоенного документу грифа секретности содержанию изложенных в нем сведений.

При пересылке нескольких представлений они направляются с сопроводительным письмом.

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 4

к Инструкции (п. 9)

Форма

Командиру (начальнику)_____________________________

(наименование воинской части)

Отношение

_________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская

должность, воинское звание по штату,

число, месяц, год рождения, личный номер)

рассмотрен в ____________________________________к назначению на воинскую

(наименование воинской части)

должность _______________________________________________________________

(наименование воинской должности по штату, когда и кем

утвержден, место дислокации, военно-учетная специальность,

воинское звание по штату, тарифный разряд)

Прошу Вас оформить представление к назначению на данную воинскую

должность и направить его на согласование в установленном порядке.

Командир (начальник)_____________________________________________________

(наименование воинской части)

(воинская должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

М.П. "___"_______ 20__ г.

Информация об изменениях:

Приказом Минобороны РФ от 9 июля 2009 г. N 704 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 5

к Инструкции (п. 10)

(с изменениями от 9 июля 2009 г.)

Форма

Утверждаю

Командир (начальник) __________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

" ____ " ________________ 200 __ г.

Кадровый резерв в 20 ___ году

N п/п

Воинское звание, дата присвоения, фамилия, имя, отчество, дата рождения, занимаемая воинская должность и с какого времени

Военное (специальное) образование, ученое звание (ученая степень). Прохождение военной службы (три последние занимаемые воинские должности), классность, боевой опыт

Результаты проверок подчиненных воинских частей за год, оценка личной профессиональной подготовки. Вывод по последней аттестации

Командир (начальник), организующий подготовку кандидата

Отметка о готовности кандидата

Отметка о назначении на высшую воинскую должность, направлении на учебу или исключении из резерва

I. Для выдвижения

На высшую воинскую должность ___________________________________________________

II. Для направления на учебу

В ___________________________________________________

(наименование военной академии, военного университета)

Начальник управления (отдела, отделения) кадров ______________________________________________________________________

" ____ " ________________ 200 ___ г.

Информация об изменениях:

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 6

к Инструкции (п. 10)

(с изменениями от 9 июля 2009 г.)

Форма

Предложения

по включению в кадровый резерв в 20 ___ году

N п/п

Отметка о готовности кандидата

I. Для выдвижения

на высшую воинскую должность ___________________________________________________

II. Для направления на учебу

в ___________________________________________________________________

(указывается наименование военной академии, военного университета)

III. Для исключения из резерва

Командир (начальник) _________________________________________________________________________________________________________________________

" ____ " ________________ 200 ___ г.

ГАРАНТ:

Согласно приказу Минобороны РФ от 20 ноября 2004 г. N 382 приложение N 5 к настоящей Инструкции считается приложением N 7

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 7

к Инструкции (п. 11)

(с изменениями от 20 ноября 2004 г.)

Форма

Представление

к присвоению очередного воинского звания по истечении срока военной

службы в предыдущем воинском звании ______________

(какого)

Кому_____________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность,

с какого времени, воинское звание по штату, номер штата, когда и кем

утвержден)

Число, месяц, год рождения_______________________________________________

В Вооруженных Силах с ___________________________________________________

Образование:_____________________________________________________________

(когда, какое учебное заведение закончил

и время обучения в военно-учебном заведении)

Воинское звание присвоено с __________________ приказом__________________

(дата присвоения)

от __________ N ___________

Контракт заключен __________________ на срок ____________________________

(число, месяц, год)

Личный номер ________________________

(воинская должность, воинское звание, подпись,

инициал имени, фамилия)

М.П. "__"__________ 20__ г.

инициал имени, фамилия)

М.П. "__"__________ 20__ г.

инициал имени, фамилия)

М.П. "__"__________ 20__ г.

Спасибо за ответ!