Как получить полис на новорожденного ребенка, находящегося в другом городе?
ОБРАТИТЕСЬ В СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛЮСА
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 51. Заключительные положения
2. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года изготовление полисов обязательного медицинского страхования для застрахованных лиц, не получающих универсальной электронной карты, организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.
Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н
(ред. от 20.11.2013)
"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)
30. В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона полисы, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы единого образца, в том числе в форме универсальной электронной карты. С 1 мая 2011 года выдача полисов застрахованным лицам осуществляется в соответствии с настоящей главой Правил.
(п. 30 в ред. Приказа Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)
31. Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия.
34. В день подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее - временное свидетельство).
50. Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства. Застрахованное лицо расписывается в получении полиса в журнале регистрации выдачи полисов.
Вы по своей регистрации обратитесь. они сделают....
Не нужно обращаться по месту регистрации, вы можете обратиться в любую организацию и вам выдадут Омс.
Зайдите в дверь любой Страховой Компании . которая на вас смотрит ,и оформите.
А без полиса, действительно, помощь не получите. Кроме вызовов "скорой"