Можно ли описать имущество родителей из-за неплатежей по кредитам, если дети не являются собственниками?
Скажите пожалуйста, могут ли описать или лишить имущества родителей, если дети не платят кредиты? Дети прописаны в доме, но доли не имеют.
Лучший ответ
нет, родители за совершеннолетних детей материальной ответственности не несут
Спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анастасия!
Наши судебные приставы могут всё, в т.ч. и описать чужое имущество по месту регистрации детей . Но если они опишут имущество родителей, то им (родителям) нужно будет предъявить иск об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, имея доказательства о принадлежности им этого имущества (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Можно предпринять некоторые меры, не дожидаясь описи имущества.
Спасибо! Если мне понадобится помощь,я вам позвоню.