Как вступить в полное наследство после открытия наследственного дела?
Прошу подсказать какие шаги необходимо предпринять дальше. Умер отец в 2011 году, нас было два наследника (сестра и брат), в октябре этого же года нотариусом было открыто наследственное дело, после чего я вступила в наследство своей доли. Теперь преследую цель вступить в полное наследство, т.к. у брата нет уважительной причины для не вступления в наследство. Подскажите, что нужно сделать дальше для полного вступления в наследство?
Здравствуйте.
Не совсем ясна информация.
Если Вам выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2, то значит что кто-то обратился за принятием наследства помимо Вас. В этом случае, обратитесь к нотариусу за получением информации, кто является вторым собственником, и является ли. Если Ваш брат обратился к нотариусу, но не получил свидетельство о праве на наследство, то он все равно его принял, он может и не получать свидетельство. А получив может и не получать свидетельство о праве собственности.
От этого его доля не станет меньше.
Если у Вас какие -то другие обстоятельства напишите на э/почту, адрес ниже под ответом, отвечу обязательно
Нужно чтобы брат отказался от наследства в Вашу пользу. Иначе его право огрничить нельзя.
Брату поздно отказываться от наследства, если он его уже принял и сроки прошли. Если он тоже подавал заявление либо был зарегистрирован с отцом - нотариус ему автоматически зарезервировал долю, потому и не выдал Вам все (если я правильно понял условие). Теперь либо раздел наследственного имущества соглашением с братом у того же нотариуса (Вам его долю, ему - компенсацию, если согласится), либо оформлять ему право до конца и выкупать у него. Есть еще вариант: если не согласится, можно произвести раздел тем же образом через суд, но для этого нужно выяснять некоторые обстоятельства. Попробуйте вначале договориться
С уважением, Дмитрий Бабушкин
Надо смотреть все Ваши документы, надо понять по какой причине Вам выдано свидетельство только на 1/2, если брат не принял наследство