Влияет ли отмена постановления на истечение срока по статье 4.5.1. КоАП РФ при рассмотрении дела в Административной комиссии во время обжалования?
Согласно ст.4.5.1. КоАП РФ Постановление не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня нарушения (как я понимаю, со дня составления протокола о нарушении). Можно ли на это ссылаться, если суд отменил Постановление, но возвратил дело на новое рассмотрение в Административную комиссию? Не меняются ли сроки, пока шло обжалование?
при рассмотрении в суде - три месяца
Течение сроков привлечения к административной ответственности не прерывается.
По тем делам, где постановление выносит суд, срок 3 месяца, а если дело касается лишения прав в связи с нахождением за рулем в состоянии опьянения - 1 год.
Сроки не меняются и не продляются.