Могу ли я разменять 2-х комнатную квартиру, если в ней имеют одинаковую долю: я, мой ребёнок, мама и папа. И как это сделать?
Уважаемая Наталья.
Вы вправе распорядиться лишь принадлежащей Вам 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Другие сособственники квартиры (ребёнку долю квартиры можно только подарить, завещать), в случае совершения Вами сделки мены долей в праве собственности на квартиру, будут иметь право преимущественной покупки обмениваемой доли квартиры.
Заключить договор мены квартир, как единого объекта недвижимого имущества, Вы вправе только при получении Вами согласия на совершение указанной сделки со стороны других сособственников жилого помещения, а также органа опеки и попечительства, поскольку Ваш ребёнок также является сособственником квартиры.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.