Как оформить опекунство над недееспособным родственником - необходимые документы и процедура
Здравствуйте, Светлана.
Исходя из положений ст.35, 418, 1112 ГК РФ права и обязанности опекуна не могут быть переданы по наследству.
Однако, в соответствии со ст.1137 ГК РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). В Вашем случае это может выражаться в возложении обязанности на наследника содержать за счет наследства недееспособное лицо.
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Для этого наследодатель должен обратиться к нотариусу с документами, удостоверяющими личность.