Вопросы о договоре и налогах при продаже квартиры и покупке новостройки
По нескольким моментам. Продаю свою квартиру (приватизирована, получена в наследство, св-во о праве собственности оформлено), начала делать это через риелтора, договор о продаже был заключен на 3 месяца, через неделю истекает срок договора. Вопрос: он перестает действовать автоматически по истечению 3-х месяцев с момента заключения, т.е. не пролонгируется дальше? Подобные слова в тексте договора отсутствуют. Т.е. могу ли я после этого срока начать продавать квартиру сама, без этого посредника?
Ещё: я хочу продать квартиру и купить квартиру в новостройке со своей доплатой, правда не у застройщика, а допустим у перекупа (видимо, это уже считается как вторичное жилье). мне же нужно будет подавать налоговую декларацию, чтобы заплатить налог 13% (квартира в собственности менее 3-х лет), как это сделать, куда обращаться? И когда начинать это делать, после сделки только, когда уже на руках будет договор купли-продажи? И так как я хочу новую кв, я хочу получить налоговый имущественный вычет, который предоставляется гражданину 1 раз в жизни, какие бумаги куда нужно подавать, чтобы его получить единым платежом, не растягивая на год, а целой суммой. Чтобы всё получилось сделать побыстрее?
Лучший ответ
поищите фразу, если в течение --- времени ни одна из стороне не заявит о расторяжении договора, то договор,,, Если такой фразы нет, то все договор прекратил свое действие