Право на пенсию по потере кормильца для 18-летней девочки без учебы, разведенной отцом с умершей мамой - где запрашивать и что нужно знать
Вопрос по потере кормильца. Девочке 18 лет. Нигде не учится. Умерла мама. С отцом в разводе. Полагается ли пенсия по утере кормильца и по месту прописки ее надо запрашивать или по месту прописки мамы? Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.
В нынешней ситуации, к сожалению, нет.
Полагается, если она поступит на дневное отделение учебного заведения и будет в нем обучаться, при этом докажет факт нахождения на иждивении умершей матери по состоянии на день ее смерти. Обращение за назначением пенсии осуществляется по месту жительства претендента на ее назначение.