Дкмп группа инвалидности

Является ли внезапное сердечное заболевание (ДКМП, присвоена 2 группа инвалидности) несчастным случаем?
Лучший ответ

Нет, это не несчастный случай. Это именно следствие заболевания.

К несчастному случаю относятся события обусловленные внешними факторами (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом и тп.

Не понято только о чем идет речь и для чего Вы хотите это установить... возможно речь идет о травме на производстве.

Спасибо за ответ!

Это будет больничный, так как данный случай не относится к несчастному на производстве по причине болезни,

Охрана труда в таких ситуациях в обязательном порядке берет объяснительную, составляет свой внутренний акт

Это может являться профессиональной болезнью.

Является если будет заключение медико-социальной экспертизы

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 16 лет - категория "ребенок- инвалид". Медико-социальная экспертиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения.