Какой налог нужно заплатить при продаже новой квартиры, полученной по договору мены за ветхое жилье?
НАЛОГОВАЯ ПРАВА НАЛОГ ВАМ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО ТАК КАК ВАШ ДОМ ИДЁТ ПОД СНОС И ВАМ ВМЕСТО СТАРОЙ КВАРТИРЫ ДАЮТ НОВУЮ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ситуация спорная. По букве закона, налог Вы заплатить обязаны, т.к. квартира новая у Вас в собственности будет менее з-х лет. С другой стороны, Вашей вины в том, что владеете новой квартирой менее 3 лет, нет.
В данной ситуации согласен с налоговиками - налог платить не надо.
Однако имеется письмо Минфина России от 15.10.2010 N 03-04-05/7-624 четко сказано, что согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации. Таким образом, срок владения новой квартирой для целей определения размера имущественного налогового вычета, предусмотренного в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру.
На Вашем бы месте я налог не платил. Пусть налоговики тогда в суд обращаются. Ну а если обратятся, доказывать свою правоту.