Судебный иск о разделе имущества в разводе - что может получить бывшая супруга?
С мая 2007 по ноябрь 2013 гг. я состоял в браке. В 2010 г. мне по завещанию от мамы досталась земля (на этой земле находился не сданный в эксплуатацию жилой дом) т.е. по завещанию досталась только земля. Этот жилой дом строили с 2005-2006 гг. (без документов, самострой), старались сэкономить на строительстве и поэтому документов (договора, чеки и т.д.) подтверждающих, что с 2005-2006 гг. производилось строительство не сохранилось. В 2007 г. мама стала собирать пакет документов (проект дома, разрешение на строительство, подключение по электричеству и т.д.) все документы по не сданному в эксплуатацию дому были оформлены на ее имя. В 2009 г. мама умирает, я вступаю в наследство и продолжаю собирать пакет документов для сдачи в эксплуатацию жилого дома (технический паспорт и т.д.) документы теперь уже оформляются на мое имя. В данный момент из за проволочки с документами дом еще не сдан в эксплуатацию.
В ноябре 2013 г. мы развелись с супругой и она подала судебный иск о разделе пополам земли и дома (что якобы это является совместно нажитым имуществом), но при этом она не вкладывала никакие материальные улучшения ни в землю ни в дом (т.е. ни каких неотделимых улучшений в момент брака по дому и по земле не производилось) не считая купленное что то из техники или мебели.
Вопрос: что может присудить суд бывшей супруге на основании ее судебного иска?
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.
Лучший ответ
Супруга не может претендовать на данное имущество, земля получена вами по наследству (исключается право общей собственности), дом также принадлежал вашей умершей маме и при условии, что она формила бы дом при жизни - вы были бы наследником. Пишите мотивированный отзыв в суд. У вас все шансы
Спасибо за ответ! Т.е. то что мама не оформила дом при жизни суд может присудить бывшей супруге половину дома?
Федор, суд ничего ей не присудит т.к. имущество полученное по наследству, даже в период брака не является совместно нажитым имуществом. Пишите отзыв на иск с возражениями.