Налог на наследство - обязан ли наследник его уплачивать, если получение свидетельства задерживается?

Если наследодатель умер 18.10.2005 г., а свидетельство о праве на наследство наследник получит только в мае 2006 г., то придется ли наследнику уплачивать налог на полученное наследство (совместно не проживали)? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Налог платить не придется, т.к. в соответствии с разъяснением Федеральной налоговой службы РФ, изложенным в Письме от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189

"в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения взиматься не будет". С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое Вам спасибо за такую оперативность.Я не думала, что получу так своевременно квалифицированную юридическую консультацию. Я очень рада, что попала на этот сайт.