Права жены гражданки Узбекистана на долю в приватизированной квартире у сына-россиянина
Анна,добрый день! Если недвижимость приобретена до брака,то жена не сможет претендовать на данную квартиру. Разделу принадлежат имущество, совместно нажитое супругами.Рекомендую заключить брачный контракт
Анна, при жизни сына, никаких.
Анна т.к. имущество приобретено до брака, то как совместно нажитое разделу в случае развода не подлежит, но по ГК РФ , если что-нибудь случится с Вашим сыном, будет наследником первой очереди.
Анна, в данном случае супруга получит право пользования жилым помещением. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
После заключения брака жена может иметь следующие права:
1. Право пользования квартирой, если Ваш сын с согласия остальных сособственников "пропишет" невестку, т.е. зарегистрирует по месту жительства. В этом случае без ее согласия он сможет выселить и "выписать" ее в случае расторжения брака исключительно в судебном порядке. Однако, учитывая материальное положение супруги, суд может сохранить за ней право пользования квартирой на какой-то срок либо вообще обязать Вашего сына обеспечить супругу жильем.
2. Супруга (невестка) сможет иметь право на квартиру (долю) сына, как собственник, только в случае его смерти, в качестве наследника, либо, если в период брака в квартиру будут вложены денежные средства (например капитальный ремонт), что существенно увеличит ее стоимость. Как правило при долевой собственности и наличии других сособственников такое почти исключено.
Совет специально для вас . а не для сына:.не давайте своего согласия на регистрацию невестки в квартире как ее сособственник . Если есть вопросы. пишите мне в личку