Как оформить оставшуюся часть участка на себя после отсутствия реакции родственника на заявление о вступлении в наследство?
После смерти моего отца я подала заявление на вступление в наследство 05-10-2011 г. (участок земли), указав второго наследника, моего брата. (мы все вместе проживали на одной жилплощади).
Нотариус выслал письмо моему родственнику для принятия им решения по вступлению в наследство.
По сегодняшний день 28-02-2014 г. мой родственник так и не написал ни отказа от наследства, ни заявления на вступление.
Я оформила на себя только 1/2 доли от участка.
Как я могу оформить и остальную часть участка на себя?
Может ли сейчас мой родственник написать нотариальный отказ от наследства?
Или мне нужно идти только в суд?
Нотариус отказывается оформить мне свидетельство на второю половину наследства, т.к. боится штрафов.
Как мне действовать?
Отказ у нотариуса он может написать, но нотариус его не примет, т.к. прошел срок 6 мес. со дня принятия наследства. Если брат не хочет принимать наследство, то вопрос проще всего решить в суде следующим образом: нотариус выдаст вам отказ в выдаче свидетельства на 1/2 долю, вы идете в суд, подаете к брату иск, он его признает.
можно пойти разными путями: 1) заявлении об установлении факта принятия наследства (2 доли) 2) получить официальный отказ от нотариуса и его обжаловать.... 3) вместе с заявлением брата восстановить срок для вступления в наследство....... более точный совет лучше получить на очной консультации