Какова материальная ответственность в случае невозврата кредита компании, при котором учредитель и директор становится другим лицом, а поручителем выступает физическое лицо?
Разъясните пожалуйста. Я работаю в ООО руководителем среднего звена. На сегодняшний день учредителем и директором ООО является одно и тоже лицо. ООО берет кредит в банке 10.000.000 рублей, после чего учредителем и директором становлюсь я, но поручителем для ООО перед банком выступает физическое лицо (реальный собственник бизнеса), который закладывает свое нежилое имущество (склады, офисные помещения). В случае невозврата кредитов банку, несу ли я материальную ответственность как, учредитель и директор в одном лице, или отвечать будет физическое лицо (залогодатель) своим нежилым или жилым имуществом?
В первую очередь взыскание при невозврате кредита будет обращено на имущество ООО, уставной капитал и заложенное имущество.
Вы, как руководитель, своим имуществом отвечаете только в одном случае - при недостаточности вышеуказаннных средств в случае несостоятельности (банкротства) общества по Вашей вине.