Каким образом можно отказаться от наследства: надо ли оформлять отказ официально
Каким образом можно отказаться от наследства: надо ли оформлять отказ официально, либо можно просто не заявлять о своем праве на наследство?
Если Вы не будете оформлять наследство и при этом являетесь единственным наследником, то после истечения сроков для принятия наследство оно перейдет в собственность государства. если имеются другие наследники, то Ваша доля будет разделена между ними. если же Вы хотите, что бы доля наследства, причитающаяся Вам оказалась именно у какого-то конкретного "сонаследника", то тогда необходимо отказаться от своей доли в пользу этого лица. Отказ оформляется, путем подачи заявления нотраиусу. Но лицо в пользу которого осуществляется отказ должно входит в круг наследников. Внимательно подумайте, поскольку согласно п.3 ст.1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.