Разделение имущества и проживание в муниципальной квартире после развода - сложности и возможные решения

Я Светлана. С бывшим мужем была в браке 26 лет. Развелись в 2013 году. Двое детей - Сын 24 года, дочка 7 лет. Квартира у нас муниципальная Двух-комнатная, все в ней прописаны. 10 лет назад муж завел любовницу и стал с ней жить, от нее он уже имеет двоих детей 10 лет сыну и дочери 3 года. Муж прописал их на в нашей муниципальной квартире несколько лет назад. Также несколько лет назад якобы потому что мы многодетная семья муж подал документы на ипотеку 4-х комнатной квартиры. Ипотеку дали и в начале 2014 года оплачена. Туда он вписал по долям меня, себя, сына, дочь и своих двух детей от другой. В данный момент идет деление общенажитого имущества. Бывший муж не проживает а лишь иногда заходит как будто в гости. За квартиру ничего не платит, наших детей не содержит. Сейчас говорит что у него уже и 3-й ребенок намечается от той другой. Вопрос 1 - может ли он прописать этого ребенка в нашей двухкомнатной муниципальной квартире? Также он требует чтобы я отказалась от доли в 4-х комнатной, и сам выписываться из муниципальной не хочет. Его нынешняя пассия хочет заехать в нашу муниципальную квартиру поясняя что имеет право проживать с нами если ее дети прописаны. Вопрос 2 - У нас всего 3 кровати - сына, дочери и моя. Его пассия хочет приехать и сбывшим и с детьми проживать с нами - выживая меня. Имеет ли она право проживать или находиться в квартире, если ее дети прописаны а она нет. Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДВУХКОМНАТНАЯ. место для проживания нет - выжить хотят чтобы я ушла к матери жить. Вопрос 3 - могу ли я выписать мужа если он не проживает уже несколько лет и ни платит ни за что ни ком услуги и тд.? Вопрос 4 - если я смогу его выписать - как я смогу выписать и его несовершеннолетних детей? Ведь он получается сможет тогда приходить домой с детьми и находиться там раз они прописаны. Что вобще посоветуете в данной ситуации? Как жить с таким кошмаром - когда со всех сторон палки в колеса и житья никакого.?
Лучший ответ

1. Может зарегистрировать

2. Нет, не имеет. Право пользования у детей не порождает никаких прав у матери.

3. Можно признать его утратившим право пользования в судебном порядке и снять с рег. учета на основании этого решения. Это дело сложное, много нюансов. Но у меня есть положительная практика и свои наработки, как достичь положительного результата.

4. По поводу несовершеннолетних вопрос спорный, это крайне сложно, но возможно в некоторых случаях при должном ведении дела. Например, признать их неприобретшими право пользования.

Обращайтесь, обсудим.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1.да, может.

2.нет, не имеет

3,4. Можете выписать и его и детей

Спасибо за ответ!