ИП без печати - нужно ли изготавливать печать для работы по госконтракту?
Я - ИП, работаю без печати. Выиграл конкурс на заключение госконтракта. Мне настоятельно рекомендовали изготовить печать, иначе якобы у меня будут проблемы с получением гос. денег, якобы это в моих же интересах.
Могу ли я отказаться от изготовления печати и чем это для меня чревато?
В случае изготовления - нужно ли ее где-либо регистрировать и заверять (налоговая, пенсионный, соцстрах, банк, где открыт р/с)?
И вообще - нужна ли она мне? Какие плюсы и минусы в изготовлении печати?
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Для ИП печать не требуется. Ни плюсов, ни минусов тут нет. Если же требуется подписание документа с проставлением печати, то просто ставите подпись и пишите "Б/п". Регистрировать печать нигде не нужно, только в банке при открытии счета необходимо будет проставить образец оттиска печати на карточке подписей.
Спасибо большое за оперативный ответ!