Требование центра изготовления печатей о нотариально заверенной доверенности для изготовления дубликата печати - правомерно или нет?
Моя мама, ИП, поручила мне изготовить дубликат печати для нее, написав для этого мне простую доверенность с ее печатью. В центре изготовления печатей мне сказали, что нужна нотариально заверенная доверенность, правомерно ли это требование?
Лучший ответ
Вам отказали правомерно.
Согласно официальной позиции Минфина и ФНС России представление интересов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании только нотариально удостоверенной доверенности.
Имеется Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, где указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, распространяются и на индивидуальных предпринимателей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))