Может ли муж получить пенсию по потере кормилицы после смерти дочери?

Мы жили вместе с дочерью с 1994 года. Мы с мужем в зарегистрированном браке. В 1999 году дочь погибла при пожаре в гувд в Самаре. Моя дочь от первого брака. Мы были пенсионеры. Имеет ли муж на пенсию по потере кормилица?
Лучший ответ

Вы с мужем жили.в браке. вместе с дочерью Дочь от первого брака. Вы были пенсионеры.

Имеет ли муж на пенсию по потере кормилица?

Так чей муж хочет пенсию . если он не отец дочери???

Вы получали пенсию, поэтому - увы, не имеет

Если Ваш муж был на иждивении дочери, то да. может если не получает пенсию

с ваших слов я так понял, что дочь не его, он не имеет право на пенсию по СПК, к тому же он получает пенсию - доход, поэтому невозможно установить факт иждивения

Уважаемая Вера Васильевна, пункт 9 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"- отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершею падчерицу или пасынка не менее пяти лет. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если все условия будут соблюдены, то право на пенсию Ваш муж имеет. Нахождение на иждивении можно доказать через суд, то, что вы получали пенсию еще не говорит что дочь вам не помогала.