Как подать исковое заявление на алименты по месту жительства ответчика и выплатить ли госпошлину?

Сегодня ходила подавать исковое заявление на алименты в суд по месту моего жительства. Мне сказали, что: 1.Исковые заявления на алименты подаются по месту жительства ответчика, если ребёнок не грудной (в моём случае-другой конец города и 10 лет ребёнку). 2.Госпошлина при алиментных заявлениях не уплачивается. Вопрос: это действительно так и в 1-м,и во 2-м пункте?
Лучший ответ

1. неверно. Вправе подать по своему месту жительства в мировой суд

2. верно. Пошлину потом взыскивают с ответчика в доход государства

Спасибо Салматовой Татьяне Вячеславовне!!