Можно ли соседям сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия и как это запретить?
Попробуйте обратиться в суд. Хотя практика идет двояко - есть и положительные решения, есть и отрицательные. Если в комнате которую сдают живет больше человек, чем зарегистрировано в ней, это одно из оснований, если жильцы нарушают порядок в квартире, не убирают места общего пользования, то это тоже основания к выселению.
Здравствуйте, Игорь!
Вашу долю без Вашего разрешения не могут сдавать. Вам в таком случае нужно восстанавливать права в суде. Удачи.
Если комната приватизирована и у неё есть собственник, в этом случае, сдача комнаты в коммунальной квартире не будет представлять сложностей. Собственник может распоряжаться своей жилплощадью по своему желанию, в том числе и сдавать в аренду. Но его действия не должны нарушать законных интересов и прав других людей, проживающих в этой квартире.
При сдаче комнаты в аренду необходимо заключать договор аренды. В этом договоре обязательно должны быть прописаны обязанности обеих сторон, как собственника, так и нанимателя.
Но не стоит забывать, что места, так называемого, общего пользования – это совместная собственность всех собственников. То есть санузел, коридор, кухня являются местами общего пользования. Следовательно, находятся в общей долевой собственности. А пользование имуществом, которое находится в совместном владении, осуществляется с согласия всех собственников. Следовательно, сделка по сдаче комнаты, затрагивает интересы других собственников. Поэтому для заключения договора найма, следует иметь письменное согласие всех собственников.
Могут сдавать и без Вашего согласия. Если все ведут себя прилично и не нарушают Ваших прав, в том числе пользования общим имуществом, запретить не получится