Соседка засоряет двор несанкционированно - что делать?
Соседка льет помои и мочу с калом во дворе многоквартирного дома. У её нет канализации, но есть общественный туалет на улице, в который она не ходит, а всё льет во двор. Вонь стоит невыносимая.
Как с ней быть?
Согласно ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме этого, собственник жилья несет ответственность за несоблюдение прав и законных интересов соседей.
В соответствии со ст. 244, 249 ГК РФ и ст. 36, 37, 39, 158 ЖК РФ, собственник так же обязан нести расходы по содержанию не только помещения или квартиры, принадлежащих ему на праве собственности, но и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 2 ст. 39 ЖК РФ доля его обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Так, в соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 ''Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме '', общее имущество дома, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, должно содержаться в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа на конкретных граждан в размере от 500 до 1000 рублей, согласно Кодексу РФ «Об административных нарушениях» от 30.12.2001г. № 195-ФЗ.