Как решить проблему задолженности за свет, оставшуюся от прежних хозяев после покупки дома?
Согласно ЖК обязанность оплачивать ЖКУ возникает с момента госрегистрации собственности. Электроэнергия - комуслуга. Оплачивает ее не квартира, а физлицо. Все долги, что до момента госрегистрации права собственности - не Ваши.
Совет – письменно (в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме заявления оставить себе) обратиться к начальнику электросбытовой компании: - о получении разъяснения по включению данного долга на ваш лицевой счет.
Только с момента заключения (подписания вами) договора, а равно перехода к Вам права собственности на дом, вы будите обязаны оплачивать потребленную вами электроэнергию. При неполучении ответа, а равно отписки – заявление в прокуратуру. В помощь - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
Раздел VII ЖК РФ (ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ) , статья 153 (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги), пункт 1 (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у пп.5 (собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.)
А в статье 154 (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги) в пункте 4 указано, что электроснабжение является коммунальной услугой
Что нам делать вправе ли мы не гасить эту задолженность.
Не вправе, т.к. сами приняли дом с долгами прежних хозяев.если нужен ответ со ссылками на закон, подготовлю на платной основе.