Могут ли родственники получить возврат на покупку квартиры для осужденного сына?
Сын отбывает срок в местах лишения свободы. Может ли отец приобрести квартиру на имя сына и получить тринадцати процентный возврат?
Здравствуйте ! Отец может приобрести квартиру на имя сына но для этого потребуется доверенность выданная сыном на имя отца. В силу п. 3 ч. 2 ст. 185, 1 Гражданского кодекса РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Что касаемо вычета НДФЛ, то вычет получить отцу не получится, потому что отец не будет являться собственником. Собственником на квартиру будет сын, поскольку отец по доверенности заключит договор купли-продажи в интересах сына.
В силу ст. 220 НК РФ вычетом вправе воспользоваться лишь собственник.