Как получить компенсацию за искусственный тазобедренный сустав по ИПР - сумма и способы обращения
Как по ИПР можно получить компенсацию за искусственный тазобедренный сустав и на какую сумму я могу рассчитывать?
Также я проживаю по временной регистрации в Москве, пенсионное дело здесь в Москве, но сама я из регионов. Куда мне обращаться? По месту фактического проживания или по месту прописки!
Спасибо за ответ.
Либо в соцзащиту либо в страховую компанию, от которой у вас полис ОМС по месту прописки.
Обратитесь в ОМС пр месту проживания, так как у вас есть страховка.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Ольга, обратитесь по месту нахождения пенсионного дела.
Вы вправе получить компенсацию в размере 100% за самостоятельно оплаченный протез.