Оспаривание завещания - Спор о правах сестер с разным местом проживания и без финансовой зависимости от наследодателя.
Оспаривание завещания.
Имеет ли право на наследство одна из сестер, если завещание оформлено на другую сестру, проживающую в данный момент с наследодателем.
Оспаривающая сторона не проживает с наследодателем более 30 лет и не содержит финансово наследодателя?
Единственным основанием для признания завещания недействительным это доказать в суде, что завещатель в момент подписания завещания хотя и был дееспособным, но находился в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий и руководить ими. (ст. 177 ГК РФ). По делу обязательно назначается посмертная психиатрическая экспертиза. С таким иском сестра сможет обратиться только после смерти наследодателя. Тот факт, что она не проживает с наследодателем никакого значения не имеет.
По данному основанию не оспорить завещание
Нет не имеет право согласно ГК РФ.
Лидия, если имеет место завещание, то Ваша сестра не имеет никакого права на наследство, по основаниям указанным Вами, даже через суд она ничего не получит. Удачи!
Если сестра нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве даже при завещании на иное лицо согласно ч. 3 ГК РФ.
Каждый человек имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов. И суд будет решать законность завещания.
Но если сестра на момент смерти мамы является нетрудоспособной ( пенсионерка или инвалид), тогда независимо от завещания она имеет право на долю в наследстве.
Лидия, в данном случае отсутствуют основания для признания завещания недействительным.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Оспорить она не может. Но если она пенионер или инавалид, то и без оспаривания будет иметь право на свою законную. обязательную долю