Отказ соцзащиты Бийска присвоить мне звание ветерана труда - правомерен ли этот шаг?
У меня 38 лет трудового стажа. Кроме того я очно получил высшее образование. Награждён Почётной грамотой Алтайского Крайкома ВЛКСМ. Соцзащита Бийска отказала мне в присвоении звания ветеран труда. Правомерен ли этот отказ?
Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:
Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;
Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.
Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.