Вопрос о налогообложении при продаже приватизированной квартиры в собственности менее трех лет
Квартира была приватизирована на троих 15 лет назад. Три года назад один из собственников умер и его доля была перерегистрирована на оставшихся двоих собственников всего год назад.
Вопрос - если сейчас мы эту квартиру продадим, то придется ли платить налог (т.к. часть квартиры в собственности менее трех лет? И с полной суммы или только с 1/3 стоимости, т.к. 2/3 в собственности более 3 лет?
С уважением,
Анна.
Лучший ответ
Будете платить от 1/3 части. (Стоимость 1/3 части -1 млн.)*13 %. Если эту долю оформите отдельным договором каждый собственник, тогда каждый получить вычет на сумму 1 млн. руб.
Спасибо за ответ!