Скажите, пожалуйста, на какую часть наследства может претендовать сестра и как она ей может распорядиться?

После смерти матери осталась 3-х комнатная квартира. Она приватизирована в совместное владение, без выделения долей. Собственниками являются мама, отец и я.Прописаны в этой квартире мы же плюс мой несовершеннолетний сын. На наследство претендует еще и дочь от первого брака мамы. Скажите, пожалуйста, на какую часть наследства может претендовать сестра и как она ей может распорядиться? Может ли она получив эту долю наследства, вселиться к нам? Или продать постороннему лицу, без нашего согласия? И как выделяется часть в метрах или в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Катерина! Прежде всего будет выделена доля мамы. которая составит 1/3 квартиры. Эта 1/3 будет унаследована в равных долях Вами, отцом и дочерью от первого брака. Т.е. ей достанется 1/9 доли в праве собственности. Вселиться на 1/9 доли в трехкмнатной квартире она не сможет. Сможет заявить иск о вселении, но при этом Вам нужно обратиться со встречным иском о принудительном выкупе доли в связи с невозможностью ее выделения. Доля в жилом помещении выделяется в метрах, а затем оценивается. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Но у меня возник еще один вопрос. Ведь отец может написать заявление о выделении супружеской доли. Как я понимаю, это составляет 1/2 квартиры. И оставшуюся 1/2 будут делить на 3-х наследников? Или все равно в равныз частях по 1/3? Надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, Катерина.

Уважаемая Катерина! На Ваш дополнительный вопрос сообщаю, что супружеская доля существует только в приобретенном в браке имуществе. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате приватизации, не является совместно нажитым. Соответственно супружеская доля из маминой доли отцом не может быть выделена. Доля мамы будет делиться на троих наследников. С уважением, Дмитрий Константинович.