Скажите, пожалуйста, на какую часть наследства может претендовать сестра и как она ей может распорядиться?
Уважаемая Катерина! Прежде всего будет выделена доля мамы. которая составит 1/3 квартиры. Эта 1/3 будет унаследована в равных долях Вами, отцом и дочерью от первого брака. Т.е. ей достанется 1/9 доли в праве собственности. Вселиться на 1/9 доли в трехкмнатной квартире она не сможет. Сможет заявить иск о вселении, но при этом Вам нужно обратиться со встречным иском о принудительном выкупе доли в связи с невозможностью ее выделения. Доля в жилом помещении выделяется в метрах, а затем оценивается. С уважением, Дмитрий Константинович.
С уважением, Катерина.
Уважаемая Катерина! На Ваш дополнительный вопрос сообщаю, что супружеская доля существует только в приобретенном в браке имуществе. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате приватизации, не является совместно нажитым. Соответственно супружеская доля из маминой доли отцом не может быть выделена. Доля мамы будет делиться на троих наследников. С уважением, Дмитрий Константинович.