Как сняться с регистрации вместе с ребенком и зарегистрироваться по другому адресу, если у нас нет отца ребенка?
Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, я зарегистрирована вместе со своим сыном у родителей, ему 11 лет, могу ли я сняться с регистрации и зарегистрироваться по другому адресу, а регистрация сына останется прежней (отца ребенка у нас нет)
НЕт не можете, ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Источник: www.pravomama.ru >©http://www.pravomama.ru ©