Кто (истец или ответчик) должен понести судебные расходы (уплата гос. пошлины), если решение было вынесено в пользу истца?
Спасибо.
Уважаемый Александр,
В соответствии со статьей 90 ГПК РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Правила, изложенные в этой статье, относятся также к государственной пошлине. С уважением,