Художник обнаружил, что его проданная картина демонстрируется на выставке без его согласия - вопрос о правомерности действий организатора
Художник продал картину. В письменной форме договор купли продажи не заключался. Однажды, посещая выставку, автор увидел свою картину и был удивлён, что без его согласия картина демонстрируется. Организатор выставки сказал, что для выставки картину ему предоставил коллекционер. В праве ли организатор демонстрировать картину без договора с художником?
Здравствуйте, Вера. Право на картину автор, конечно же, не утратил. Напротив, исключительное право на неё всё ещё принадлежит художнику. Однако, согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, приобретшее у автора оригинал произведения, автоматически приобретает право передавать такой оригинал другим лицам для демонстрации на выставках. Поэтому да, вправе.
Защита авторских прав стоит не мало денег.
Но..... в соответствии с ч.4 ГК РФ художник утратил свое право на данную картину, продав ее.