Пользователь 9111.ru
Пермь, 26.10.2001, 10:57

Каков срок исковой давности?

Вопрос №34723 из г. Пермь
опубликован 26.10.2001, 10:57
Каков срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина

Первая часть ст.124 УК РФ-небольшой тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности - два года

Вторая часть средней тяжести-срок давности шесть лет

Согласно ст.78 УК РФ

УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 11:08

Существует общий и специальный сроки исковой давности. Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Специальные сроки могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком и применяются для отдельных, определенных законо требований (ст. 197 ГК РФ). Статья 208 ГК РФ устанавливает требования, на которые исковая давность не распространяется.

26.10.2001, 11:04

Общий 3 года, для конкретных ситуаций может меняться. а есть и без срока исковой давности!

24.06.2011, 15:33

Нет там срока исковой давности.

В данном случае может быть только срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Но об этом вы не спрашивали.

01.07.2013, 21:46

общий срок 3 года

19.11.2014, 21:50

Здравствуйте! Срок вступления в наследство 6 месяцев, далее срок нужно восстанавливать в суде

27.05.2015, 15:15

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года

23.09.2015, 09:21

срок исковой давности 3 года

16.12.2015, 20:21

3 года, а по трудовому законодательству 3 месяца

16.12.2015, 20:22

Срок давности применительно к правоотношениям , регулируемым ст.65.2 ГК РФ общий, то есть три года.

26.04.2016, 12:27

3 года общий срок.

28.07.2016, 23:50

общий срок 3 года по ГК РФ

28.07.2016, 23:50

общий срок исковой давности - 3 года,ст.196, 200, 808 ГК

28.07.2016, 23:50

Добрый вечер. Чего?

28.07.2016, 23:50

Здравствуйте! Три года .

28.07.2016, 23:51

Срок исковой давности три года, исчисляется с дня исполнения обязательства

Если истекает, торопитесь в суд, пропустили срок - простили долг

29.07.2016, 10:32

общий срок 3 года

28.08.2016, 18:08

Общий срок - три года. Но есть и специальные, их много

28.08.2016, 18:09

Добрый день! См. ст.15 УК РФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

04.02.2017, 11:01

Добрый день! Срока исковое давности нет по жалобам прокурору или руководителю следственного органа, но необходимо, чтобы вопрос, в связи с которым Вы подаете жалобу не был разрешен судом.

04.02.2017, 11:02

Срок давности по ст.124 УК РФ зависит от части статьи (1 или 2-я) . !-2 года,2-я-6 лет, так как является тяжким. Но срок давности прерывается, если лицо объявляется в розыск

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 11:20

3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

19.11.2019, 19:38

Общий срок исковой давности составляет три года, ст. 196, 200 ГК.

15.10.2020, 13:15

Здравствуйте! В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ).

15.10.2020, 13:15

РАЗНЫЙ. Смотря по какому делу.

27.10.2021, 01:40

Такая ситуация брали телефон в 2012 году за 30 000 р, в итоге платить не получилось и теперь звонит не ренесанс банк а юг коллекшион и говорит что должен 360 000 из которых только 240 000 какие то штрафы. Прошло более 8 лет. что делать, говорят заблокируют карту и подадут в суд.

15.10.2020, 13:19

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года с момента последней оплаты долга. Если не платили 8 лет, то не следует частично погашать долг, так как частичное погашение прерывает исковую давность.

15.10.2020, 13:21

Такая ситуация брали телефон в 2012 году за 30 000 р, в итоге платить не получилось и теперь звонит не ренесанс банк а юг коллекшион и говорит что должен 360 000 из которых только 240 000 какие то штрафы. Прошло более 8 лет платеж последний был так же в 2012 году. Говорят заблокируют карту и подадут в суд. что делать в данной ситуации они достали названивать.

15.10.2020, 13:25

Добрый день!

Подавайте заявление кредитору об отказе взаимодействия с ним и его представителями.

15.10.2020, 13:28