Какие документы нужны для установления отцовства, если отец умер?
Нужны любые доказательства, которые подтверждают то, что умерший признавал своей отцовство (фотографии, свидетели, письма и т.д.)
Здравствуйте, Любовь
Нужны доказательства. Дело сложное, лучше обсуждать с юристом на очной консультации все нюансы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти его отца соответственно, больше я думаю у вас никаких документов нет, затем подача заявления в суд, в суд вызываете свидетелей, которые могу подтвердить, что умерший признавал ребенка своим, иные доказательства - фотографии например совместные, может справки возьмете, что вы например какое-то время совместно с умершим и ребенком проживали и т.п.
В данном случае установления отцовства быть не может.
Есть специальная судебная процедура - признание факта имеющего юридическое значение.
По вашему заявлению суд может признать факт прижизненного признания своим ребенком лицом, которое умерло.
А уже далее получаете на ребенка соответствующие документы и оформляете пенсию и возможно наследство.
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь определиться - какой иск подавать - об установлении отцовства или о признании отцовства. О признании конечно легче. Но каждый иск требует своих доказательств. Вообще необходимо ознакомится со всеми обстоятельствами, может Вам вообще нужно иные требования подавать, недавно такой же случай был и вместо установления отцовства (что советовали истцу некоторые горе юристы) подали совсем другой иск. Если нужна помощь, обращайтесь.