Правовые аспекты оставления себе дарованного имущества после развода - нужна ли дарственная и нотариальное оформление?
В данном случае необходимо оформить договор дарения на Вас, можете составить у любого юриста, зарегистрировать в Регпалате, данное имущество не будет подлежать разделу между супругами.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно оформить дарение в простой письменной форме, но относительно машины нужна гос. регистрация.