Есть ли прямое разъеснение данных понятий т.к.
Уважаемый Анатолий! Председатель суда, действительно, вводит вас в заблуждение, поскольку, исходя из логики понимания ею понятий "снимать копии" и "делать выписки" - это по сути одно и тоже. Вместе с тем, понятие "снимать копии" гораздо шире.
Кодекс не запрещает лицам, участвующим в деле, использовать портативные множительные аппараты, пишущие машинки и другую технику для получения необходимых им копий с материалов дела, в том числе представленных иными участниками процесса. К сожалению, прямых разъяснений по данному вопросу не имеется, но такое право у участников процесса имеется исходя из буквального толкования нормы.