Чаган какие льготы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Служил в Чагане 1975_1977 года. Положены ли льготы, какие и где оформить.

Ответы на вопрос (3):

10.01.2002г. вступил в законную силу Федеральный Закон ?2-ФЗ ' О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне'. Настоящий закон направлен на обеспечение социальных гарантий гражданам РФ, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне. Однако данный закон выделяет лишь определённую категорию граждан, проживавших в 1949-1963 гг. в населённых пунктах на территории РФ и за её пределами, включённых в утверждённый распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995г. ? 356-р перечень населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получивших суммарную ( накопленную ) эффективную дозу облучения более 5 сЗв ( бэр ), а так же их детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения. Как следует далее из текста Закона объём предоставляемых льгот ставиться в зависимость от суммарной ( накопленной ) дозы облучения.

В настоящее время в ВС РФ проходят военную службу по контракту ряд военнослужащих, служивших в 70-90г.г. в войсковых частях г-на Чаган (р.Казахстан, Семипалатинская обл, в\ч 06680, в\ч 10253 ), включённого в перечень населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом данным военнослужащим по месту службы ( г.Чаган ) были выданы бесспорные справки о полученных ими доз облучения значительно превышающих 25 сЗв ( бэр ) ( у некоторых - более 100 бэр ). Кроме того Администрацией Семипалатинской области в 1994г. указанной категории военнослужащих были выданы Удостоверения р.Казахстан о том, что оно находились в населённом пункте - пгт Чаган, который относиться к зоне чрезвычайного радиационного риска с плотностью радиоактивного загрязнения почвы по ЦЕЗИЮ - 137 от 5 кюри до 15 кюри \ км\ со среднегодовой дозой облучения населения свыше 100 бэр.

Федеральный закон от 10.01.2002 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» предусматривает предоставление «семипалатинцам» ежемесячных, ежегодных, единовременных денежных компенсаций, иных денежных выплат и мер социальной поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также бесплатного лекарственного обеспечения и путевок на санаторно-курортное лечение. . Для получения «семипалатинского» удостоверения единого образца необходимо предоставить в соцзащиту все документы:

заявление, выписку из паспорта, заверенную паспортной службой либо нотариально ; документы (подлинники, либо нотариально заверенные копии), подтверждающие факт проживания с 29 августа 1949 года по 31 декабря 1963 года в населенном пункте, подвергшемся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Если у вас есть запись в военном билете и справка о дозе облучения. то имеете льготы. Обратитесь перво-наперво в свой военкомат. Он поможет

Чаган (Семипалатинск-4) — посёлок городского типа в Восточно-Казахстанской области Казахстана. Подчинён Семипалатинской городской администрации. Находится в 74 км от города Семипалатинска на берегу реки Иртыш. Численность населения около 500 человек.

Железнодорожная станция в 80 км к северо-западу от Семипалатинска. Основан в 1950 году, заброшен после вывода российских войск в 1995 году

До распада Советского Союза представлял собой военный городок, в котором проживало 10 — 11 тысяч жителей — персонал расположенного поблизости военного аэродрома «Чаган», на котором базировалась дальняя авиация стратегического назначения

Для статуса граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а так же порядка и условий выдачи удостоверений единого образца, дающих право на меры социальной поддержки за счет целевых средств федерального бюджета, регулируются федеральным законодательством: ФЗ РФ от 10.01.2002 г.3 2 ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском регионе", Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 849, утвердившим правила выдачи удостоверений, Распоряжением Правительства РФ от 10.02.1994 г.№ 162-р и от 15.03.1995 г. № 356-р - утвердили перечни населенных пунктов, подвергшихся радиации.

.Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, предоставив соответствующие документы. Также Вам нужно получить удостоверение как подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, для льгот

В случае отказа обратиться с иском в с уд.. .