Обязан ли ответчик возместить мне расходы по приезду на судебное заседание (авиабилет+гостиница)?
Согласно ст 92 ГПК " на сторону, недобросовестно заявившую неосноватеьный иск или спор против иска, либо системетически противодействовавшую правильному и бысстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны вознаграждения за фактическую потерю времени. Размер вознаграждения определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Теоретически:
Суд вправе (но не обязан)возложить уплату вознаграждения в пользу другой стороны. Основание- анализ искового заявления и возражений ответчика. Например,очевидно, что возражения ответчика не имеют реальных оснований.
Размер вознаграждения определяется судом.Может быть принято во внимание ходатайство стороны, в пользу которой присуждаются расходы: доводы об убытках, явившихся следствием потери времени из-за участия в суде.
Что касается расходов на переезд и проживание стороны по делу, то их возмещение в ГПК не прописано.