Как получить гражданство РФ для граждан Беларуси, живущих в Москве с временной регистрацией - практические советы
Право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно с.т. 14: в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1).
срок рассмотрения такого заявления может быть до 6 месяцев.
Через 3 месяца Вы можете получить гражданства РФ в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством.
Получайте РВП,ВНЖ и гражданство.Либо в упрощенном порядке если есть основания.
Белорусы получают граждсанство совсем в простой форме по международному соглашению. Для этого достаточно только обратиться в УФМС.
Читайте Закон "О гражданстве РФ" (ст.13,14).