Муж выплачивает алименты через каждые 4 месяца посредством почтовых переводов - сохранение права на получение содержания от ребенка и возможное отказывание от алиментов
Муж выплачивает алименты через каждые 4 месяца суммой за 1 месяц. Стал это делать почтовыми переводами. Родительски прав лишить причин нет. если откажусь от алиментов муж сохранит право на получение от ребенка содержания?
Уважаемая Оксана. Если сумма алиментов очень маленькая и отец ребенка официально не работает, подайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, она высчитывается исходя из прожиточного минимума региона.
Если Вы откажетесь от алиментов это не повлияет на утрату возможности требования в дальнейшем отцом содержания от ребенка, но отцу необходимо будет доказать что он также содержал своего ребенка.
Лучше не отказывайтесь, просто считайте задолженность у пристава и предъявляйте ко взысканию.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Уважаемая Оксана! Обратитесь в службу судебных приставов ведь за не уплату алиментов на несовершеннолетних детей может быть не только лишение родительских прав но и уголовная ответсвенность по ст.157 УК РФ :
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.