Может ли гражданин Украины получить российское гражданство, сохранив при этом украинское гражданство? Заранее спасибо за ответ.
НЕТ НЕ МОЖЕТ
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины
Гражданство Украины прекращается:
вследствие выхода из гражданства Украины;
вследствие потери гражданства Украины;
на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В настоящее время в оформление двойного гражданства федеральными законами не предусмотрено.