Переезд на ПМЖ в Курская обл. России из-за ситуации в Украине - как получить гражданство и что для этого нужно
Думаю лучше получить статус беженца.
В соответствии с законом, беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Заявителям на получение статуса беженца предоставляются услуги переводчика.