Умерла мама - имущество завещано дочери, нужно ли присутствие остальных наследников?
Если все были прописаны или есть еще какие то основания считать. что они фактически приняли наследство, то муж имеет право на обязательную долю в наследстве, так как пенсионер ст. 1149 гк рф п. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
И смотря по обстоятельствам, если сын не попадает под описание обязательного наследника, то его присутствие у нотариуса не нужно, а присутствие мужа нотариус потребует, если я правильно думаю и он прописан был с вашей матерью, то фактически принял наследство, и пока не оформит свою долю она будет открыта.